Conseil municipal

Le conseil municipal est composé de citoyens élus tous les quatre ans. En plus du maire, ce conseil regroupe six conseillers représentant autant de districts électoraux. Chacun intervient dans la gestion des affaires de la municipalité siégeant à différents comités consultatifs.

Membres du conseil municipal

Votre conseil municipal 2017-2021 est formé des personnes suivantes :

Mairie

Sébastien Nadeau
mairie@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2100

 

District 1 — Hector-Charland

Nathalie Ayotte
nayotte@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2121

 

District 2 — Wilfrid-Laurier

Pierre-Étienne Thériault
petheriault@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2122

 

District 3 — Joseph-Édouard-Faribault

François Moreau
fmoreau@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2123

 

District 4 — Pierre-LeSueur

Nicole Martel
nmartel@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2124

 

District 5 — Louis-Michel-Viger

Chantal Brien
cbrien@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2125

 

District 6 — Louis-Laberge

Marc-André Desjardins
madesjardins@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2126

 

District 7 — Albert-Racette

Michel Gagnon
mgagnon@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2127

 

District 8 — Maurice-Lafortune

Fernand Gendron
fgendron@ville.lassomption.qc.ca
450 589-5671, poste 2127

 

 

Pour connaître les limites des districts électoraux, veuillez consulter la carte des districts.

Pour nous joindre

Cabinet du maire
781, rang du Bas-de-L'Assomption Nord, L’Assomption (Québec) J5W 2H1
Téléphone : 450 589-5671, poste 2100
Télécopieur : 450 589-4512
Courriel : mairie@ville.lassomption.qc.ca




La Ville de L’Assomption compte plusieurs commissions consultatives. Ces dernières se composent généralement du directeur général, de membres du conseil municipal et des employés cadres. Ces commissions sont celles du Services citoyens, Bonheur citoyen, Finances, Destination L'Assomption et de l'Environnement.

Parmi ces commissions, on retrouve :

  • le comité consultatif d’urbanisme, lequel se penche sur la réglementation d’urbanisme, l’implantation et l’intégration architecturale et les demandes de dérogation.